Международная конференция "Пересборка школы: от архитектуры к сообществу"

«Переcборка школы» — это международная конференция про новые смыслы в образовании, которые меняют современную архитектуру школы. Опыт ведущих российских экспертов, актуальные зарубежные кейсы, дискуссии и презентация нового исследования Martela EdDesign и ЦНСИО на стыке образования, социологии и архитектуры.

Бизнес 16+

«Меняются смыслы образования – меняется школа» — с этим рефреном в течение года Martela и онлайн-журнал EdDesign совместно с «Центром независимых социальных исследований» проводили исследование о том, как школьное пространство влияет на социальные отношения и роли, эмоциональные связи, на смыслы образования.

Пришло время рассказать об итогах этой работы. Может показаться, что увиденные нами изменения оторваны от реальности, невозможны в современных условиях. Но мы пригласили людей, работающих в образовании и архитектуре, которые уже умеют жить в этих новых условиях. Каким-то невероятным способом они первыми почувствовали изменения и сумели не просто адаптироваться, а предвосхитить их. Более того, смогли найти силы, ресурсы и единомышленников, чтобы совершить рывок. Это тот опыт, который способен вдохновить нас не ждать, а начать менять к лучшему окружение и жизнь своими руками.

6 декабря мы приглашаем на офлайн-конференцию «Пересборка школы: от архитектуры к сообществу»

 

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

09.00 / Начало регистрации участников конференции, welcome coffee 

 

09.30 — 10.30 / RESEARCH DISCUSSION: презентация и обсуждение исследования 

Михаил Рожанский, научный директор, Центр независимых социальных исследований, Елена Коркина, координатор, Центр независимых социальных исследований, Елена Аралова, генеральный директор, Martela  

Презентация и обсуждение результатов исследования, которое компания Martela проводила в течение 2021 года совместно с Центром независимых социальных исследований: “Социальный код школы: о связи образовательных смыслов и пространства”.   

 

11.00 — 14.00 / STAGE TALKS: один разговор, два эксперта, множество инсайтов 

Келд Бодинггаард, ex-тренер молодежной сборной Дании по футболу, главный тренер Bayer 04 Leverkusen (онлайн), и Влад Воронин, главный редактор sports.ru 

Как датчане через невероятно успешную реформу детского футбола изменили понимание «образовательного результата», сместив фокус с академической успеваемости и успешности на способность встраиваться в общество, максимально реализуя свои способности. 

Прокопий Ноговицын, заместитель директора по исследовательской деятельности средней школы села Ой (Якутия) руководитель школьных экспедиций "Эллэйада" (онлайн), и Максим Аникеев, консультант по образовательным и реабилитационным программам сообщества приемных семей «Орион» 

Школа, несмотря на всю свою консервативность, движется к разгерметизации и поиску новых жизнеспособных форматов, привлекает внешних экспертов и выходит за пределы стен. Как якутские исследовательские экспедиции становятся своего рода инновационным форматом кочевой школой, в которой дети занимаются научной и археологической работой наравне с "большими" учеными. 

Игнатий Данилиди, генеральный директор группы компаний «А 101», и Константин Серегин, заведующий Лабораторией управления школой НИУ ВШЭ 

Как построить город и сформировать его социальный фундамент через образование: школы, детские сады, центры для особенных детей, спортивные площадки, университет.

Сергей Плахотников, руководитель проекта по развитию дошкольного образования в Республике Татарстан, и Ксения Докукина, главный редактор журнала Martela EdDesign 

Школьное здание, как и здание детского сада, требует сегодня постоянной пересборки, оно должно быть максимально пластичным. Как эксперт “не из системы” смог найти ресурс и изменить подход к дошколке в Альметьевске, создав открытый код, позволяющий каждому поколению детей осваивать новые навыки в гибкой среде. 

Иван Мальцев, директор по строительству, представитель инвестора международной школы Wunderpark, и Елена Аралова, генеральный директор, Martela 

Как человеку «не из рынка» найти великолепный архитектурный язык для школы и построить здание в экстремально короткие сроки с экстремально высоким качеством: уникальный опыт из первых рук. 

Арам Пахчанян, соучредитель фонда и школы "Айб",  и Андрей Иващенко, председатель совета директоров Центра Высоких Технологий "ХимРар", сооснователь "Физтех-союза"

Как создать сообщество выпускников, настолько мощное и стабильное, чтобы оно было способно радикально влиять на жизнь института, обеспечивать сложность и разнообразие среды. Как управлять этим ресурсом, и сделать его инструментом долгосрочной поддержки образовательного проекта. 

14.00 — 14.45 / Lunch Break: мы подготовили для вас возможность перекусить на площадке события 

 

15.00 — 18.00 / SHOWCASES: новые пространства — новые подходы к образованию, работе и коммуникации 

Хао Донг и Антье Фойгт, архитекторы, основатели бюро Crossboundaries, Китай (онлайн) 

Infinity 6 pop-up school: новые форматы образовательных пространств от персонализации существующей школьной среды до проектов передвижных мобильных школ. 

Кирстен Ида Энемарк, заместитель директора Roskilde Festival School, Дания (онлайн) 

Пилотный проект пересборки образовательной системы старшей датской школы, а также развитие и редевелопмент индустриального района небольшого города в крупный культурный кластер. Где первая скрипка  - школа. 

Райнерт Митхассель, директор Городских молодежных библиотек города Осло (онлайн) 

Как Городские молодежные библиотеки перепридумали среду и изобрели новый формат коммуникации с подростками, взяв на себя в том числе задачу помочь детям из сложных районов найти свое место в городском социуме, почувствовать себя нужным и счастливым. 

Наталья Бондаренко, руководитель проекта школы «Мир», Доброград 

Как сформировать школьное пространство для учителей, собрать крепкую педагогическую команду и привезти ее в региональный город, который строится с нуля.  

Наталия Фишман-Бекмамбетова, помощник Президента Республики Татарстан (онлайн) 

Кейс реновации гимназии №175 после террористической атаки  и проектирование Национальной Библиотеки Республики Татарстан: системная и стратегическая работа в социальном поле Казани. 

Вероника Зонабенд, сооснователь Noôdome, Москва  

Как междисциплинарное образовательное пространство может стать точкой сборки новых подходов к образованию, формированию горизонтальных связей в профессиональном сообществе, и как эти задачи выражены в среде Noôdome. 

Теему Куркела, архитектор, сооснователь бюро JKMM, Финляндия (в записи)

Что общего между госпиталем и школой? А между школой и аэропортом? Как финское бюро размывает функциональные границы среды, адаптирует глобальные операционные системы управления публичными зданиями, чтобы добиться максимального комфорта и качественной коммуникации. 

Робин Стокерт, доцент Норвежского политехнического унверситета, Норвегия (в записи)

Как повлияла пандемия на проект нового кампуса Университета, какие особенности образовательных процессов и коммуникации надо учитывать при проектировании новой логики среды для вузов. 

 

19.00 / AFTER-CONFERENCE-PARTY с живой музыкой от группы "Бобры"

 

 

НОВОСТИ КОНФЕРЕНЦИИ 

Вы можете следить за новостями конференции в instagram, telegram и facebook

 

_____________________________________________

ПАРТНЕРЫ 

Waldner  - индивидуальные решения для промышленных, научно-исследовательских и образовательных лабораторий.

School of Education -  школа для специалистов сферы образования, обучающие программы которой объединяют профессиональное сообщество и дают новые инструменты для развития.

На конференции School of Education разыграет несколько мест на краткосрочные программы по проектированию образовательной среды, образовательного опыта и управлению образованием как продуктом.

Подробности розыгрыша вы сможете узнать во время посещения конференции. 

_____________________________________________

ПЕРЕВОД В ПРИЛОЖЕНИИ VERSPEAK 

Обратите внимание, что синхронный перевод иностранных спикеров будет осуществляться в приложении Verspeak, которое вы можете заранее скачать на мобильный телефон в App Store или в Google Play. Для прослушивания перевода вам понадобятся наушники. 

_____________________________________________

Для посещения мероприятия необходимо предьявить QR-код, который подтверждает, что вы:

1. Привиты от COVID-19; 

2. Или переболели CОVID-19 не ранее чем 6 месяцев назад; 

3. Или у Вас есть отрицательный ПЦР-тест (действителен 72 часа)

Поделиться:

872 дня назад
6 декабря 2021 9:00–18:00

Москва
ДК Рассвет; Столярный пер., 3к15, Москва, 123022
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов